文学座

 
江守 徹
 

えもり とおる

出身地:東京都
誕生日:1月25日
身長:171cm
経歴:1962年 文学座研究所入所
1966年 座員となり、現在に至る。
受賞歴:昭和48年度 第8回紀伊國屋演劇賞・個人賞(『オセロー』)
平成元年度 日本アカデミー賞・優秀助演男優賞(映画『社葬』)
同6年度 第2回読売演劇大賞・優秀演出家賞
(『ウェストサイドワルツ』『恋ぶみ屋一葉』)
同18年度 第28回松尾芸能賞・大賞
(『シラノ・ド・ベルジュラック』)


<出演情報>

CMナレーション 『再春館製薬所』

テレビ  『時代劇アンコール 最後の忠臣蔵<全6回>』NHKBSプレミアム
       4/1(金)〜5/6(金)毎週金曜日 20:00〜20:45
       4/3 (日) 〜5/8(日)毎週日曜日 18:45〜19:30《再放送》  

ボイスサンプルはこちら↓ボイスサンプル
 
 

主な芸歴

<舞台>

1963年 初舞台『トスカ』(文学座本公演)
70年 『冬の花』(本公演) 俳優座劇場、日本青年館
72年 『オセロー』(東宝) 日生劇場
 『ハムレット』(アトリエ)
80年 『審判』(アトリエ)
82年 『アマデウス』(松竹)サンシャイン劇場
83年 『シラノ・ド・ベルジュラック』(本公演)サンシャイン劇場
84年 『近松女敵討』(本公演/演出兼) サンシャイン劇場
85年 『キーン』(パルコ劇場)
87年 『マクベス』(松竹)サンシャイン劇場
92年 『間ぬけ役』銀座セゾン劇場
94年 『ゴドーを待ちながら』(銀座セゾン劇場)
95年 『おかしな二人』(銀座セゾン劇場)
97年 『クレオパトラ』(松竹) 日生劇場
98年 『ディア・ライアー すてきな嘘つき』(新国立劇場)
99年 『キーン(狂気と天才)』(新国立劇場)
2001年 『ウィンザーの陽気な女房たち』(ホリプロ) 彩の国さいたま芸術劇場
 『コペンハーゲン』(新国立劇場)
02年 『てるてる坊主の照子さん』(東宝)帝国劇場
03年 『リチャード三世』(本公演)世田谷パブリックシアター
 『さぶ』新橋演舞場
04年 ロックミュージカル『SHIROH』(劇団新感線)帝国劇場
 『気まぐれ道中』新橋演舞場
06年 『シラノ・ド・ベルジュラック』(本公演)THEATRE1010
 『フクロウの賭け』シアタートラム
08年 『サンシャイン・ボーイズ』(パルコ劇場)
10年 『麦の穂の揺れる穂先に』(本公演)紀伊國屋サザンシアター
 『33の変奏曲』(パルコ)ル テアトル銀座、梅田芸術劇場シアタードラマシティ
12年 『ハンドダウンキッチン』(パルコ)PARCO劇場、他地方巡演
 『本能寺が燃える』セルリアンタワー能楽堂
13年 『思い出の映画音楽』松戸の森ホール
 『フランケンシュタイン』グローブ座
14年 『コンダーさんの恋〜鹿鳴館騒動記〜』明治座
 『本能寺が燃える』京都劇場、郡上市総合文化センター
15年 『リア王』(アトリエ)
 『トロイラスとクレシダ』(せたがや文化財団、文学座、兵庫県立芸術文化センター) 世田谷パブリックシアター、他

<演出作品>
1981年 初演出『ハムレット』(本公演/演出・出演) サンシャイン劇場
85年 『ウェストサイドワルツ』(本公演/翻訳・演出・出演) サンシャイン劇場
86年 『欲望という名の電車』(本公演/演出のみ) サンシャイン劇場
88年 『近松女敵討』(本公演/演出・出演)サンシャイン劇場
90年 『グレンギャリー・グレンロス』(本公演/翻訳・演出)俳優座劇場
92年 『恋ぶみ屋一葉』(松竹/演出のみ) 新橋演舞場
95年 『天井桟敷の人々』(東宝/演出・出演) 帝国劇場
 『絹布の法被』(本公演/作・演出)サンシャイン劇場
97年 『あ?! それが問題だ』(本公演/作・演出・出演) サンシャイン劇場
2000年 『デンティスト 愛の隠れんぼ』(本公演/作・演出・出演) 三越劇場
 『巧名が辻』(松竹/演出・出演)新橋演舞場
 『華岡青洲の妻』(本公演/演出のみ)
 『鏡花幻想』(東宝/演出のみ)帝国劇場
02年 『リトル・ヴォイス』(アトリエダンカン/翻訳・演出・出演) シアターコクーン
04年 『時の物置』(世田谷パブリックシアター/演出・出演)世田谷パブリックシアター
 『あかね空』(松竹/演出)新橋演舞場
 『8人の女たち』(アトリエダンカン/演出)アートスフィア
05年 『キスへのプレリュード』(翻訳・演出・出演)ルテアトル劇場
08年 『大川わたり』(明治座/演出・出演) 明治座
 『恋ぶみ屋一葉』(博多座/演出) 博多座
09年 『龍馬』(演出)博多座
10年 『女の一生』(本公演/演出) 俳優座劇場
12年 『父帰る/おふくろ』(演出)アトリエ

<TV>
 『源義経』NHK大河
 『おはなはん』NHK
 『竜馬がゆく』NHK
 『天と地と』NHK大河
 『縦ノ木は残った』NHK
 『ネコジャラ市の11人』NHK
 『春の坂道』NHK
 『天下御免』NHK
 『天皇の世紀』ABC
 『新・平家物語』NHK
 『原生花園アンラコロの歌』TBS
 『パパと呼ばないで』NTV
 『隼人が来る』CX
 『子連れ狼』NTV
 『太陽にほえろ!』NTV
 『国盗り物語』NHK
 『特捜記者』KTV
 『幡随院長兵衛 お待ちなせぇ』MBS
 『勝海舟』NHK
 『元禄太平記』NHK大河
 『心の旅路』NTV
 『おらんだ左近事件帖』CX
 『早筆右三郎』NHK
 『獅子のごとく』TBS
 『江戸特捜指令』MBS
 『隠し目付参上』MBS
 『俺たちは天使だ!』TBS
 『サスペンスロマンシリーズ 血痕追跡』NHK
 『手ごろな女』NTV
 『艶やかな罠』ANB
 『松本清張の地の骨・犯罪大学 入試問題を拾った女』ANB
 『千草検事の大逆転! テレビドラマ殺人事件 影の告発』ANB
 『華岡青洲の妻』NTV
 『二人の武蔵』CX
 『羊のうた』NHK
 『連想ゲーム』NHK
 『リラックス〜松原克己の日常生活』KTV
 『閉じこめられて』NTV
 『二人の妻をもつ男』ANB
 『お師匠さんは名探偵シリーズ』TBS
 『まんが道』NHK
 『山田太一のジャンプ』TBS
 『NEWジャングル』NTV
 『春日局』NHK
 『新撰組』ANB
 『愛鍵物語』TBS
 『鬼平犯科帳』CX
 『監察医・室生亜季子6』NTV
 『女動物医事件簿』NTV
 『顔斬り』NTV
 『真夏の女子高生連続殺人 甘くてあぶないぼくとぼくらの夏』ABC
 『鬼平犯科帳2』CX
 『神谷玄次郎捕物控』CX
 『二本の桜』NHK
 『腕におぼえあり』NHK
 『琉球の風』NHK大河
 『坊ちゃん』NHK
 『八代将軍 吉宗』NHK大河
 『美味しんぼシリーズ』CX
 『ザ・シェフ』NTV
 『憲法はまだか』NHK
 『九門法律相談所7』NTV
 『家政婦は見た!』ANB
 『夜会の果て』NHK
 『七曲署捜査一係’97』NTV
 『徳川慶喜』NHK大河
 『夜逃げ屋本舗』NTV
 『救命病棟24時』CX
 『菜の花の沖』NHK
 『葵・徳川三代』NHK大河
 『ある日嵐のように』NHK 
 『レッツ・ゴー! 永田町』NTV
 『弁護士 朝吹里矢子シリーズ』TBS
 『さくら』NHK
 『ヨイショの男』TBS
 『ぼくが地球を救う』TBS
 『世にも奇妙な物語「マンホール」』
 『弁護士・高林鮎子30』NTV
 『武蔵』NHK
 『松本清張没後10年企画 疑惑』ANB
 『動物のお医者さん』ANB
 『川、いつか海へ6つの愛の物語』NHK
 『忠臣蔵』ANB
 『徳川家綱 イヌと呼ばれた男』CX
 『最後の忠臣蔵』NHK
 『七色のおばんざい』NHK
 『幸せになりたい!』TBS
 『功名が辻』NHK
 『富豪刑事デラックス』ANB
 『柳生十兵衛七番勝負 島原の乱』NHK
 『忠臣蔵 瑤泉院の陰謀』TX
 『銭華2DX豪華版』NTV
 『パパとムスメの7日間』TBS
 『松本清張 点と線』ANB
 『篤姫』NHK大河
 『特命係長・只野仁』EX
 『人間動物園』WOWOW
 『不毛地帯』CX
 『Wの悲劇』TBS
 『水戸黄門』TBS
 『坂の上の雲』NHK
 『パンドラV革命前夜』WOWOW
 『遺留捜査』B EX
 『王様の家』BS朝日
 『パンドラV 革命の前夜』WOWOW
 『リーガル・ハイ』D CX
 『薄桜記』NHK
 『花燃ゆ』NHK

<映画>
 『悦楽』
 『宴』
 『情炎』
 『若者たち』
 『兵隊やくざ強奪』
 『私が棄てた女』
 『若者はゆく-続若者たち-』
 『女子学園悪い遊び』
 『闇の中の魑魅魍魎』
 『恋の夏』
 『やくざと抗争実録安藤組』
 『火の鳥』
 『ラッコ物語』
 『社葬』
 『首領になった男』
 『ハネムーンは無人島』
 『動天』
 『おろしや国酔夢譚』
 『ナースコール』
 『免許がない』
 『マルタイの女』
 『日本一短い「母」への手紙』
 『39-刑法第三十九条-』
 『陽はまた昇る』
 『命』
 『SHIROH』
 『UDON』
 『俺は、君のためにこそ死ににいく』
 『監督ばんざい!』
 『DIVE!!』
 『まぼろしの邪馬台国』
 『築城せよ!』
 『プリンセストヨトミ』

<アテレコ>
 『幻魔大戦』(宇宙戦士ベガ役)
 『ドラえもん のび太の南海大冒険』(キャプテン・キッド役)
 『さよなら銀河鉄道999』(黒騎士ファウスト役)
 『東京ゴッドファーザーズ』(ギンちゃん役)
 『パプリカ』(乾精次郎役)
 『西部二人組』(ジェッド・キッド・カーリー役/ベン・マーフィー)
 『シベールの日曜日』(ピエール役/ハーディ・クリューガー)
 『第三の男』(ホリー・マーチンス役/ジョセフ・コットン)
 『風と共に去りぬ』(レッド・バトラー役/クラーク・ゲーブル)
 『ジョアンナ』(ピーター・サンダーソン役/ドナルド・サザーランド)
 『その男ゾルバ』(バジル役/アラン・ベイツ)
 『巴里のアメリカ人』(ジェリー役/ジーン・ケリー)
 『恐怖のエアポート』(ジョージ・スペンサー役/ダグ・マクルーア)

<ラジオドラマ>
 『ドラマ 古事記〜神代篇〜』NHKFM
 『シェイクスピアが教えてくてた リア王』NHKラジオ第一
 『青き風吹く』NHKFM
 『ふたりぼっち』NHKFM

<ナレーション>
 『日本の戦後』NHK
 『世界遺産』NHK
 『すばらしい味の世界』TX
 『再春館製薬所』CM
 『漢詩紀行』NHK教育
 『世界遺産100』NHK
 『アンテナ22』NTV
 『驚異の恐竜王国』ANB
 『謎ジパング あなたの知らない日本』ANB
 『100人の20世紀』ANB
 『大いなる河の流れ』カナダ国営放送
 『八代将軍 吉宗』NHK
 『世界の超決定的瞬間』シリーズ NTV
 『奇跡の海を行く!僕たちの地球大航海』NTV
 『風林火山』NHK

<翻訳>
 『アマデウス』劇書房
 『ウェストサイドワルツ』劇書房
 

 
Copyright(C) 株式会社文学座
本ホームページの記載内容についての無断転載を禁じます。
このホームページの著作権は株式会社文学座に帰属します。