文学座

 
今井 朋彦
 

いまい ともひこ

出身地:東京都
誕生日:8月20日
身長:174cm
趣味・特技:フルート、手話、コンテンポラリーダンス
経歴:1987年 文学座研究所入所
1992年 座員となり、現在に至る。
受賞歴:平成8年度 第31回紀伊國屋演劇賞個人賞
  (『水面鏡』)
平成13年度 第9回読売演劇大賞 優秀男優賞
  (『こわれがめ』『コペンハーゲン』『職さがし』)
平成23年度 第62回芸術選奨文部科学大臣新人賞
  (『破産した男』他の演技)


<出演情報>
○舞台  『リチャード三世』
      10/17(火)〜10/30(月) 東京芸術劇場 プレイハウス

○ラジオ 青春アドベンチャー『水晶宮の死神』NHKFM
      10/16(月)〜10/20(金) 22:45〜23:00(1-5回)
      10/23(月)〜10/27(金) 22:45〜23:00(6-10回)

○TV  『プレミアムステージ「子午線の祀り」』
      10/1(日)24:00〜27:50 BSプレミアム

     


ボイスサンプルはこちら↓ボイスサンプル
 
 

主な芸歴

<舞台>

<
1988年 初舞台『雨の運動会』(文学座アトリエ公演)
 『近松女敵討』(文学座本公演)サンシャイン劇場
89年 『チェンジングルーム』(本公演)紀伊國屋ホール
91年 『桃花春』(本公演)紀伊國屋ホール
 『胸さわぎの放課後』(金杉アソシエイツ)東京芸術劇場
92年 『マイ チルドレン!マイ アフリカ!』(アトリエ)
 『かどで』(アトリエ)
 『ガリレオ物語』(CX事業部)東京芸術劇場
 『お気に召すまま』(劇工房ライミング)ベニサンピット
93年 『夜のキャンヴァス』(本公演)三越劇場
94年 『火の鳥』(松竹芸能)日生劇場
95年 『絹布の法被』(本公演)サンシャイン劇場
 『THE BOYS ストーンヘンジアパートの隣人たち』(アトリエ)
96年 『水面鏡』(アトリエ)
97年 『イサドラ - when she danced』(tpt)ベニサンピット
 『月がとっても蒼いから』(アトリエ)
98年 『ルル』(tpt)ベニサンピット
 『アマデウス』(松竹)サンシャイン劇場
99年 『夢の島 イニシュマーン』(本公演)紀伊國屋ホール
 『小さき神のつくりし子ら』(俳優座劇場)
2000年 『怒涛』(新国立劇場)
 『心破れて』(アトリエ)
 『蝶のやうな私の郷愁』(演出のみ)
01年 『こわれがめ』(俳優座劇場)
 『コペンハーゲン』(新国立劇場)
 『職さがし』世田谷パブリックシアター
 『はぐらかされたわが幸せ-書簡・チェーホフ』シアターX
02年 『エレファントマン』(ホリプロ)赤坂ACTシアター
 『木に花咲く』富山市オーバード芸術劇場
 『湯葉と文鎮』(劇団手織座)俳優座劇場
 『出撃』(オフィスコットーネ)東京芸術劇場小ホール
 『4時48分サイコシス』シアタートラム
03年 『ゴロヴリョフ家の人々』(新国立劇場)
 『ニュルンベルク裁判』(ひょうご舞台芸術)紀伊國屋サザンシアター
04年 『TERRA NOVA』(アトリエ) 
 『怒りをこめてふり返れ』(地人会)紀伊國屋ホール
05年 『デモクラシー』(ホリプロ)青山劇場ほか
 『うら騒ぎ』(新国立劇場)
 『ブラウニング・バージョン』(自転車キンクリートSTORE)俳優座劇場
 『百年の孤独』(パパタラフマラ)世田谷パブリックシアター
06年 『カエル』(新国立劇場)
07年 『国盗人』(世田谷パブリックシアター)
 『恐れを知らぬ川上音二郎一座』(東宝)日比谷シアタークリエ
08年 『ウラノス』(ネルケプランニング)青山円形劇場
 『棒になった男』(リーディング)シアタートラム
 『日本語を読む〜リーディング形式による上演〜星の王子さま』シアタートラム(演出のみ)
 『華燭』(東京タンバリン)三鷹芸術文化センター
 『友達』(世田谷パブリックシアター)シアタートラム
09年 『ストーン夫人のローマの春』(PARCO)PARCO劇場
 『炎の人』(ホリプロ)天王洲銀河劇場
 『ヘンリー六世』新国立劇場
10年 『蜘蛛女のキス』梅田芸術劇場
 『-初恋』(Cucumber)三鷹芸術文化センター 星のホール
11年 『国民の映画』 PARCO劇場、森ノ宮ピロティホール、神奈川芸術劇場
 東日本復興支援リーディング『いのちを詠う-日本の現代詩から-』世田谷パブリックシアター
 『G.G.R』天王洲銀河劇場
 『炎の人』天王洲銀河劇場、KAAT神奈川芸術劇場、北海道公演
 『破産した男』(東京タンバリン・東京日仏学院)あうるすぽっと
12年 『リチャード三世』新国立劇場中劇場
 『ケンジのイノリ〜3.11ニモマケズ〜』桜美林プルヌスホール
13年 『100万回生きたねこ』東京芸術劇場プレイハウス、地方公演
 『おのれナポレオン』東京芸術劇場プレイハウス
 『ジャンヌ』(公益財団法人せたがや文化財団)世田谷パブリックシアター 他
14年 『国民の映画』(PARCO)PARCO劇場 他
 『三人姉妹』(シス・カンパニー)Bunkamuraシアターコクーン 他
15年 『トロイラスとクレシダ』(せたがや文化財団、文学座、兵庫県立芸術文化センター) 世田谷パブリックシアター 他
 『再びこの地を踏まず−異説・野口英世物語−』(本公演)紀伊國屋サザンシアター 他
16年 『ヘンリー四世』 新国立劇場中劇場
17年 『子午線の祀り』(せたがや文化財団) 世田谷パブリックシアター 

<TV>
 『明日は風のない日(スタジオ演劇)』NHK
 『HR(シチュエーションコメディ)』CX
 『伝説のマダムE』NTV
 『ビギナーB』CX
 『ザ・公証人C』TBS 
 『新選組!』NHK大河
 『古畑任三郎SP―フェアな殺人者』CX
 『おばさんデカ』CX
 『ディビジョン1 ステージ9』CX
 『風林火山』NHK大河
 『秘太刀馬の骨』ENHK
 『オトコマエ!』NHK
 『監査法人』NHK
 『モンスターペアレント』CX
 『世にも奇妙な物語'08秋の特別編〜ボディレンタル』CX
 『七瀬ふたたび』NHK
 『炎神戦隊ゴーオンジャー』EX
 『浪花の華〜緒方洪庵事件帳』NHK
 『警視庁三ツ星刑事 佐々木丈太郎』CX
 『臨場』EX
 『cut out!』NHK
 『狩矢警部シリーズ7 小野小町殺人事件』TBS
 『柳家喬太郎の粋ダネ!』BS11
 『科捜研の女』EX
 『相棒ten』EX
 『遺留捜査』第2シーズンE EX
 『負けて、勝つ〜戦後を創った男・吉田茂〜』NHK
 『鉄道警察官・清村公三郎10 SL大井川殺人ルート』TX
 『駅弁刑事・神保徳之助F』
 『人生ごっこ』CX
 『HERO』(2014)@CX
 『警視庁捜査一課9係』AEX
 『特命おばさん検事3』TX
 『軍師官兵衛』48、49、50話 NHK
 『特命おばさん検事4』TX
 『時代を楽譜に刻んだ男 山田耕筰』NHK
 『特命おばさん検事4』TX
 『世にも奇妙な物語〜傑作復活篇〜』CX
 『嫌な女』NHKBSプレミアム
 『真田丸』(大野治長 役)NHK
 『カインとアベル』@GICX
 『特命おばさん検事!花村絢乃の事件ファイル5』TX

<映画>
 『NITABOH』
 『交渉人 真下正義』
 『アキハバラ@DEEP』
 『人生の約束』

<ラジオドラマ>
 青春アドベンチャー『風神秘抄』NHK-FM
 青春アドベンチャー『尾張春風伝』NHK−FM
 青春アドベンチャー『押入れのちよ』NHK-FM
 青春アドベンチャー『サマルカンド年代記』NHK-FM
 青春アドベンチャー『タイムスリップ源平合戦』NHK-FM
 青春アドベンチャー『アドリア海の復讐』NHK-FM
 青春アドベンチャー『家守綺譚』NHK-FM
 青春アドベンチャー『ピエタ』NHK-FM
 青春アドベンチャー『ダブル・キャスト』NHK-FM
 青春アドベンチャー『二分間の冒険』NHK-FM
 青春アドベンチャー『フランケンシュタイン』(ヴィクター・フランケンシュタイン役)NHK-FM
 青春アドベンチャー『シュレミールと小さな潜水艦』NHK-FM
 青春アドベンチャー『白狐魔記 源平の風』NHK-FM
 青春アドベンチャー『白狐魔記 蒙古の波』NHK-FM
 青春アドベンチャー『白狐魔記 戦国の雲』NHK-FM
 青春アドベンチャー『白狐魔記 天草の霧』NHK-FM
 青春アドベンチャー『白狐魔記 元禄の雪』NHK-FM
 青春アドベンチャー『斜陽の国のルスダン』NHK-FM

 FMシアター『アウラ』NHK-FM
 FMシアター『いつか越える海』NHK-FM
 FMシアター『チョコリエッタ』NHK-FM
 FMシアター『静かな大地』NHK-FM
 FMシアター『蔵』NHK-FM
 FMシアター『ア・ルース・ボーイ』NHK-FM
 FMシアター『風はまだ止まない』NHK-FM
 FMシアター『ディアノーバディ』NHK-FM
 FMシアター『父の代理人』NHK-FM
 FMシアター『イジメの行方』NHK-FM
 FMシアター『母、逝かず』NHK-FM

 TBSラジオ開局60周年 PRE10周年『下町ロケット』
 TBSラジオ『ラジオシアター〜文学の扉』

<アテレコ・VO>
 『人間交差点』(島田役)
 『アンダーサスピション』(フェリックス・オーエンス役/トーマス・ジェーン)
 『イナフ』(ジョー役/ダン・ファッターマン)
 『パラサイト』(ジーク・タイラー役/ジョシュ・ハートネット)
 『ダ・ヴィンチ・コード』(記者マイケル役/セス・ガベル)
 『007ダイ・アナザー・デイ』(グスタフ・グレーブス役/トビー・スティーブンス)
 『オリバー・ツイスト』(ロズバーン役)
 『名探偵モンク』
 『シン・レッド・ライン』(ホワイト大尉役/ジャレッド・レト)
 『チャームド4』(王子役)
 『ブラボー火星人2000』
 『ボーイ・ミーツ・ワールド6』(アダム役)
 『たどりつけばアラスカ』(マイク・モンロー役/アンソニー・エドワーズ)
 『シークエスト2』(マローダー役)
 『レリックハンター』
 『THE LAST WAR〜完全版・カラーでみる太平洋戦争〜』BSプレミアム
 『BS世界のドキュメンタリー ずっとあそぼう 息子よ』(ライアン・グリーン役)BS1
 『NHKスペシャル シリア 絶望の空の下で 閉ざされた街 最後の病院』NHK
 『NHKスペシャル 731部隊の真実 〜エリート医学者と人体実験〜』NHK
 『NHKスペシャル 戦後ゼロ年 東京ブラックホール 1945-1946』NHK

<CM>
 『エステー 消臭プラグ』殿様役


<著作>
 『言語学の領域II 』朝倉書店(共著)
   

 
Copyright(C) 株式会社文学座
本ホームページの記載内容についての無断転載を禁じます。
このホームページの著作権は株式会社文学座に帰属します。