文学座

 

乘峯 雅寛(Norimine Masahiro)    
 

のりみね まさひろ

1979年、埼玉県生まれ。多摩美術大学卒業。  在学中に小劇場での舞台美術活動をはじめ、02年、卒業制作"争闘も悔恨も羨望もなく"が日本舞台美術家協会主催の国際舞台美術展に入選、同年より文学座に所属。"TERRA NOVA"(文学座アトリエの会)でデビュー後、演劇を中心に、オペラ、ミュージカル、人形劇、アリーナイベントなど数多くの舞台装置、衣装、人形デザインを手がける。07年度より1年間、文化庁新進芸術家海外留学研修員として渡英。  11年、「トロイアの女たち」「カラムとセフィーの物語」「ダーウィンの城」(文学座アトリエの会)の3作品で、第18回読売演劇大賞・優秀スタッフ賞、第38回伊藤熹朔賞・新人賞を受賞。2016年には『白鯨』(文学座アトリエの会)、『悲しみを聴く石』(シアター風姿花伝プロデュース)などの舞台美術に対して第23回読売演劇大賞・最優秀スタッフ賞を受賞。

東京芸術大学非常勤講師。長岡造形大学非常勤講師(2015年度まで)。都立総合芸術高校市民講師。
日本舞台美術家協会理事、東日本支部事務局長。  

 
 

 

主な美術作品

     
2004年 『トロイ戦争は起こらない』 鵜山仁演出(文学座研修科公演)
 『TERRA NOVA−テラ・ノヴァ−』 高橋正徳演出 (文学座アトリエの会/文学座アトリエ)
 『いさかい』 鵜山仁演出 (サンヨーホール) 
 『THE CRISIS−ザ・クライシス−』 望月純吉演出 (文学座アトリエの会/文学座アトリエ)
05年 『knob』『Visions of Tokyo』 高橋正徳/演出 (HHG/サイスタジオ)
 『八月の鯨』 松本祐子演出 (劇団東演/東演パラータ) 
 『焼けた花園』 上村聡史演出 (文学座アトリエの会/文学座アトリエ)
06年 『オトコとおとこ』 高橋正徳演出 (文学座アトリエの会/文学座アトリエ)
 『溺れる花嫁』 鵜山仁演出 (紀尾井ホール)
 オペラ『利口な女狐の物語』 高島勲演出 (日生劇場)
07年 『修学旅行』 藤井ごう演出 (青年劇場/紀伊国屋ホール)  
 『マーヴィンの部屋』 松本祐子演出 (劇団東演/本多劇場)  
08年 『ハーフライフ』 菊池准演出 (劇団昴/サイスタジオ)  
 『ザ・パイロット』 高橋正徳演出 (劇団朋友/サンモール) 
 オペラ『魔笛』 高島勲演出 (日生劇場)
 『9人の女』 レーネ・テレーセ・テイゲン演出 (劇団朋友/俳優座劇場)
 『シャリトーベルサイユ』 高橋正徳演出 (真矢みき主演/ル テアトル銀座)
 『日陰者に照る月』 西川信廣演出 (文学座アトリエの会/吉祥寺シアター)
09年 『犀』 松本祐子演出 (文学座アトリエの会/文学座アトリエ)
 『花咲くチェリー』 坂口芳貞 (文学座本公演/紀伊国屋ホール)  
 『かぐや姫』 高橋正徳演出 (文学座本公演/日生劇場) 
 人形劇『賢治のカバン』 遠藤啄郎/藤川和人演出 (ひとみ座/県民共済みらいホール)
 『ジョンとベアトリス』 三輪えり花・西川園代演出 (サイスタジオ)
10年 『ゲゲゲの鬼太郎』 知念正文演出 (ひとみ座/全労災ホール・スペースゼロ)
 『わが町』 坂口芳貞演出 (文学座本公演/全労災ホール・スペースゼロ)
 『モジョ・ミキボー』 鵜山仁演出 (下北沢OFFOFFシアター)
 人形劇ミュージカル『ぼくは王様』 高橋正徳演出 (日生劇場)
 『トロイアの女たち』 松本祐子演出 (文学座アトリエの会/文学座アトリエ)
 『カラムとセフィーの物語』 高瀬久男演出 (文学座アトリエの会/文学座アトリエ)
 『ダーウィンの城』 高橋正徳演出 (文学座アトリエの会/文学座アトリエ)
 『フィップス夫人の選択』 小笠原響演出 (サイスタジオ)
 『この星にともる光』 高橋正徳演出 (テアトロ・サンノーブル/サイスタジオ)
11年 『わが町 可児』 柴幸男構成・演出 (可児市文化創造センター)
 『三人姉妹』 上村聡史演出 (舞台芸術学院/東京芸術劇場)
 手話ミュージカル『コール・ミー・ヒーロー』 藤井ごう演出 (世田谷パブリックシアター)
 『エデンの東』 河田園子演出(劇団昴/本多劇場)
 『山羊…それって…もしかして…シルビア?』 鵜山仁演出 (文学座アトリエの会/文学座アトリエ)
 人形劇ミュージカル「しゃぼんだまのくびかざり」 高橋正徳/演出(日生劇場)
 人形劇「ずっこけ時間漂流記」 西上寛樹/演出 (ひとみ座/県民共済みなとホール)
 「連結の子」 上村聡史/演出 (文学座/吉祥寺シアター)
 「ゴーゴリのハナ」 加藤直/構成・演出(オペラシアター・こんにゃく座/俳優座劇場)
 「LetBe!」 高橋正徳/演出 (劇団コーロ/大阪・大丸 心斎橋劇場)
 野外パフォーマンス「宮澤賢治/夢の島から」 ロメオ・カステルッチ・飴屋法水/構成・演出
 (フェステバルトーキョー/東京・夢の島) 美術コーディネート
 「ダブルアルバム」 松本祐子/演出 (グループるばる/赤坂REDtheater&ツアー)
 「イロアセル」 鵜山仁/演出 (新国立劇場)
 「メモリーズ」テネシーウィリアムズ短編劇集 田俊哉/演出 (文学座アトリエの会/文学座アトリエ)
12年 「父帰る/おふくろ」 江守徹/演出 (文学座アトリエの会/文学座アトリエ)
 冴木杏奈 音楽劇「天使のダイアリー」 葛木英/演出 (浜離宮朝日ホール&ツアー)
 「映画に出たい」 富田稔英/演出 (シルバーライニング/博品館劇場)
 ブロードウェーミュージカル「9時から5時まで 9to5」 西川信廣/演出 (東宝/銀河劇場&全国ツアー)
 人形劇ミュージカル「おうさま めいたんてい」 神崎由布子/演出 (日生劇場)
 「千に砕け散る空の星」 上村聡史/演出 (ゴーチ・ブラザーズ/シアタートラム)
 「Woo!!man」 斎藤栄作/作 演出 (レモンライブ/紀伊国屋ホール)
 「シュペリオール・ドーナツ」 大杉祐/演出 (加藤健一事務所/下北沢ザ・スズナリ)
 「サクラ大戦 紐育星組ライブ2012」 伴眞里子/演出(セガ レイネット/日本青年館)
 「世界の果て」 上村聡史/構成 演出 (unks/渋谷 ギャラリールデコ)
 「サクラ大戦 奏組」 斎藤栄作/演出 (セガ レイネット/全労済ホール)
 「タネも仕掛けも」 松本祐子/演出 (文学座/紀伊国屋サザンシアター&ツアー)
 県民参加劇「危機一発」 望月純吉/演出 (コラニー文化ホール/山梨)
 「少しはみ出て殴られた」 松本祐子/演出 (ホリプロ/DDD青山クロスシアター)
 「海の眼鏡」 高橋正徳/演出 (文学座アトリエの会/文学座アトリエ)
 「サクラ大戦 巴里花組ライブ2012」 伴眞里子/演出 (セガ レイネット/青山劇場)
 「音のいない世界で」 長塚圭史/作 演出 (新国立劇場 小劇場)
13年 「モジョ・ミキボー」 鵜山仁/演出 (下北沢OFFOFFシアター&ツアー)
 「アルレッキーノ」 加藤直/脚本・演出 (こんにゃく座/世田谷パブリックシアター)
 「十字軍」 稲葉賀恵/演出 (文学座アトリエの会/文学座アトリエ)
 「あわれ彼女は娼婦」 立川三貴/演出 (演劇集団 円/ステージ円)
 「田畑家の行方」 福山啓子/演出 (青年劇場/紀伊国屋サザンシアター)
 「No Min-woo ノ・ミヌ ファンミーティング」 (ACC /東京国際フォーラムA)
 「ぼくはにんじゃのあやし丸」 松本祐子/演出 (劇団うりんこ/学校公演ツアー)
 こうふの芝居「祝祭」 望月純吉/演出 (甲府市総合市民会館 芸術ホール/山梨)
 「太平洋食堂」 藤井ごう/演出 (メメントC/座・高円寺1)
 人形劇ミュージカル「とびだせ☆孫悟空」 神崎由布子/演出 (日生劇場)
 「サクラ大戦 紐育星組ショウ2013」 伴眞里子/演出 (セガ レイネット/日本青年館
 「でも未来には君がいる」 斎藤栄作/作 演出 (レイネット/青山円形劇場)
 「笑って死んでくれ」 藤井ごう/演出 (だるま座/座・高円寺1)
 「銀のロバ」 恵川智美/演出 (こんにゃく座/俳優座劇場)
 オペラ「ハムレット」 佐藤美晴/演出 (首都オペラ/神奈川県民ホール)
 「ジャンヌ」 鵜山仁/演出 (世田谷パブリックシアター&ツアー)
 「未来を忘れる」 上村聡史/演出 (文学座アトリエの会/文学座アトリエ)
 「メリリー・ウィー・ロール・アロング」 宮本亜門/演出 (ホリプロ/銀河劇場)
 「博士の愛した数式」 村上秀樹/演出 (青年劇場/ツアー)
 「もし終電に乗り遅れたら」 菊池准/演出  (俳優座劇場プロデュース)
 「気骨の判決」 川口啓史/演出  (劇団俳優座/紀伊國屋ホール)
 「LILIES」 倉田淳/演出 (スタジオライフ/シアターサンモール)
 「ビーマイベイビー」 鵜山仁/演出 (加藤健一事務所/本多劇場)
 「大空の虹を見ると私の心は踊る」 松本祐子/演出 (文学座/紀伊國屋サザンシアター)
 「マグノリアの花たち」 古城十忍/演出 (在外研修成果公演/恵比寿エコー劇場)
 オペラ「カルメン」 加藤直/演出 (まつもと市民芸術館)
14年 「泣いた赤鬼」 天野天街/作 演出 (江戸糸あやつり人形座/座・高円寺2)
 「フローズン・ビーチ」 高羽彩/演出 (トライアングルCプロジェクト/神奈川芸術劇場)
 「尺には尺を」 鵜山仁/演出  (文学座/あうるすぽっと)
 「お気に召すまま」 高瀬久男/演出  (文学座/あうるすぽっと)
 「MYTOWN・可児の物語」  高橋正徳/演出 (可児市文化創造センター)
 「終わりと始まり」 高瀬久男/構成・演出  (桜美林大学/プルヌスホール)
 「きりきり舞い」 上村聡史/演出 (明治座)
 「11匹のねこ」 鵜山仁/演出 (舞台芸術学院)
 「十二夜」 鵜山仁/演出  (日本の30代/下北沢・駅前劇場)
 「みすてられた島」 中津留章仁/作・演出 (青年劇場/紀伊國屋サザンシアター)
 「トーマの心臓」 倉田淳/演出  (スタジオライフ/紀伊國屋ホール)
 「信じる機械」 上村聡史/演出 (文学座アトリエの会/文学座アトリエ)
 「ニッポニア・ニッポン」 松本修/演出 (神奈川芸術劇場)
 「リア王」 菊池准/演出  (劇団昴/あうるすぽっと)
 「子供の時間」 藤井ごう/演出 (スターダス21カンパニー/阿佐ヶ谷アルシェ)
 「終の楽園」 鵜山仁/演出 (文学座アトリエの会/文学座アトリエ)
 人形劇ミュージカル「とびだせ☆孫悟空2 牛魔童子と炎の洞窟」 神崎由布子/演出 (日生劇場)
 朗読劇「ストーム・ラバー2nd」 (D3P/舞浜アンフィシアター)
 ミュージカル「イージーオーダー」 わかぎえふ/作・演出 (シアター711)
 「Lenz」 斎藤栄作/作・演出 (レイネット/青山円形劇場)
 「サクラ大戦 紐育星組ショウ2014」 伴眞里子/演出 (セガ レイネット/日本青年館)
 「羽衣HOUSE」 ふじたあさや/演出  (青年劇場/紀伊國屋ホール)
 「RUST RAIN FISH」 西田大輔/作・演出  (アンドエンドレス/シブゲキ)
 「アドルフに告ぐ」 倉田淳/脚本・演出  (スタジオライフ/ツアー)
 「ダム」 藤井ごう/演出 (メメントC/シアターグリーン)
 「ブロードウェイから45秒」 堤泰之/演出 (加藤健一事務所/紀伊國屋サザンシアター)
 「PSO2 ONLINE ONSTAGE」 斎藤栄作/作 演出 (セガ レイネット/青山劇場)
 朗読劇「春のめざめ」 高橋正徳/演出 (ホリプロ/銀河劇場)
 「アルレッキーノ」 加藤直/脚本・演出 (こんにゃく座/俳優座劇場)
 「相貌」 藤井ごう/演出 (青年劇場/スタジオ結)
 「大いなる遺産」 倉田淳/演出  (スタジオライフ/シアターサンモール)
 「RE-INCARNATION~RE-VIVAL」 西田大輔/作・演出 (アンドエンドレス/ツアー)
15年 コンテンポラリーダンス「POISON」平山素子/振付け・演出 (穂の国とよはし芸術劇場)
 「終わりと始まり」(太田省吾「更地」より)高瀬久男/構成・演出  (桜美林大学/プルヌスホール)
 ミュージカル「キング・オブ・ハート」 高橋正徳/演出 (舞台芸術学院)
 ミュージカル「イージーオーダー」 わかぎえふ/作・演出 (近鉄アートシアター)
 「ミセス・サヴェッジ」 山下悟/演出 (新国立劇場演劇研修所/新国立劇場小劇場)
 「ペリクリーズ」 鵜山仁/演出 (加藤健一事務所/本多劇場)
 LIVE&朗読劇「ビタミンR 東京凱旋公演 アブニール組曲」(D3P/幕張メッセ・イベントホール)
 「ローゼンクランツとギルデンスターンは死んだ」 鵜山仁/演出 (下北沢オフオフシアター)
 ミュージカル「海は天才である」 西川信廣/演出 (プラチナネクスト/あうるすぽっと)
 「オールライト」 藤井ごう/演出  (青年劇場/紀伊國屋サザンシアター)
 「ロはロボットのロ」 鄭義信/作・演出 (こんにゃく座/あうるすぽっと)
 「ぷよぷよ オンステージ」 斎藤栄作/作・演出 (セガ レイネット/赤坂ACTシアター)
 「廃墟」 鵜山仁/演出 (劇団東演/文化座 文化座アトリエ・東演パラータ)
 「ホテル・スウィート」 酒井洋子/演出  (劇団昴/俳優座劇場)
 「かがみの かなたは たなかの なかに」 長塚圭史 作・演出  (新国立劇場 小劇場)
 「アドルフに告ぐ」 倉田淳/構成・演出 (スタジオライフ/紀伊國屋ホール・シアタードラマシティ)
 人形劇ミュージカル「とびだせ☆孫悟空3 牛魔王と炎の山」 神崎由布子/演出 (日生劇場)
 コンテンポラリーダンス「horizontal episodeオセローより」  平山素子/振付け (神奈川県民ホール)
 コンテンポラリーダンス「2つの扉」 平山素子/振付け・演出 (愛知県芸術劇場 小ホール)
 「あの子はだあれ、だれでしょね」 藤原新平/演出 (文学座アトリエの会/文学座アトリエ)
 「大空の虹を見ると私の心は踊る」 松本祐子/演出 (文学座/ツアー)
 「すててこてこてこ」 西川信廣/演出 (可児市文化創造センター&ツアー)
 「当世極楽気質」 上村聡史/演出 (兵庫県立ぴっころ劇団/兵庫県立ぴっころ劇場)
 「薔薇色のfrontier」 斎藤栄作/作 演出 (レイネット/東京芸術劇場シアターウエスト)
 「白鯨」 高橋正徳/演出 (文学座アトリエの会/文学座アトリエ)
 「悲しみを聴く石」 上村聡史/演出 (シアター風姿花伝)
 コンテンポラリーダンス「やおよろず」 平山素子/振付け・演出 (日中韓芸術祭 中国・青島大劇場)
 「RE-INCARNATION~RESOLVE」 西田大輔/作・演出 (アンドエンドレス/スペースゼロ &ツアー)
16年 「泣いた赤鬼」 天野天街/作 演出 (江戸糸あやつり人形座/赤坂REDシアター)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Copyright(C) 株式会社文学座
本ホームページの記載内容についての無断転載を禁じます。
このホームページの著作権は株式会社文学座に帰属します。