文学座

 
斎藤 志郎
 

さいとう しろう

出身地:山形県
誕生日:8月31日
身長:176cm
趣味・特技:七色のダミ声
方言:庄内弁
経歴:1980年 文学座研究所入所
1985年 座員となり、現在に至る。



<出演情報>
○吹替
海外ドラマ『アグリー・ベティ』(イグナシオ役)BS258 Dlife
海外アニメ『チャギントン』(ダンバー役)フジテレビ/BSフジ

ボイスサンプルはこちら↓ボイスサンプル
 
 

主な芸歴

<舞台>

1981年 初舞台『1981・嫉妬』(文学座アトリエ公演)
 『ショートアイズ』(アトリエ)
84年 『十年目の密会』(本公演)紀伊國屋ホール
 『マリウス』(本公演)紀伊國屋ホール
86年 『リア』(アトリエ)
87年 『THE MERCHANT(商人)』(アトリエ)
 『ソールジャーズ・プレー』(アトリエダンカン)
89年 『チェンジングルーム』(文学座本公演)紀伊國屋ホール
90年 『グリークス』(アトリエ)
 『チャイコフスキー殺人事件』(銀座セゾン劇場)
 『KUMAGUSU-南方熊楠-』(俳優座劇場)
92年 『痩せがまんの系譜』(東京芸術劇場)
93年 『塩祝申そう・三部作』(ぐるーぷえいと)紀伊國屋ホール
 『恋と仮面とカーニバル』(本公演)サンシャイン劇場
94年 『シンガー』(アトリエ)
95年 『十二人の怒れる男たち』(俳優座劇場)
96年 『ヨコハマ物語』(東宝)帝国劇場
 『太陽が死んだ日』(アートスフィア)
97年 『寒花』(アトリエ)
 『カルメンと呼ばれた女』(東宝)帝国劇場
98年 『THE BOYS ストーンヘンジアパートの隣人たち』(本公演)紀伊國屋サザンシアター
 『牛乳屋テヴィエ物語』(本公演)東京芸術劇場 
99年 『恐妻侍の妻』日生劇場
2000年 『ザ・ウィアー(堰)』(アトリエ) 
 『命燃えて』(さいたま会館
01年 『あげまん』(中日劇場)
03年 『たつのおとしご亭』(文化座)文化座アトリエ
08年 『ミセス・サヴェッジ』(アトリエ)吉祥寺シアター
 『ザブザブ波止場』(劇団道学先生)新宿THEATER/TOPS
10年 『オーケストラの逆襲3』北とぴあ
13年 『熱帯のアンナ』(アトリエ)

<TV>
 『お師匠さんは名探偵』TBS
 『庄内おんな風土記』NHK
 『日本一のカッ飛び男』CX
 『特救指令ソルブレイン』ANB
 『特捜エクシードラフト』ANB
 『眠れない夜をかぞえて』TBS
 『青春家族』NHK
 『春日局』NHK大河
 『マドンナは春風にのって』NHK
 『若い人』TX
 『男を金にする女』TBS
 『腕におぼえあり』NHK
 『否認』NHK
 『八代将軍吉宗』NHK大河
 『葵・徳川三代』NHK大河
 『義経』NHK大河

<アテレコ>
○映画
 『ハリー・ポッター』シリーズ(ルビウス・ハグリッド役/ロビー・コルトレーン)
 『トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン』(ブレインズ役/レノ・ウィルソン)
 『ホビット 思いがけない冒険』(ウィリアム役/ピーター・ハンブルトン)
 『長ぐつをはいたネコ』(マメノキ役)
 『リミッツ・オブ・コントロール』(孤独な男役/イザック・ド・バンコレ)
 『スパイダーマン』シリーズ(デニス・キャラディン役/マイケル・パパジョン)
 『ブロウ』(フレッド・ユング役/レイ・リオッタ)
 『ダークナイト』(チェチェン人ボス役/リッチー・コスター)
 『ミッション:インポッシブル3』(司教役/ブルース・フレンチ)
 『ホームアローン3』(アンガー役/デイヴィッド・ソーントン)
 『運動靴と赤い金魚』(アリの父役/アミル・ナージ)
 『ダイ・ハード/ラスト・デイ』(タクシー運転手役/パシャ・D・リンチニコフ)
 『タイタンの戦い』(オザル役/アシュラフ・バルフム)
 『アルマゲドン』(レヴ・アンドロボフ役/ピーター・ストーメア)NTV
 『PLANET OF THE APES/猿の惑星』(リンボー役/ポール・ジアマッティ)
 『キングアーサー』(ボース役/レイ・ウィンストン)
 『最終絶叫計画』シリーズ(マハリク役/アンソニー・アンダーソン)
 『ブロークン・アロー』(ケリー役/ハウィー・ロング)
 『記憶の棘』(クリフォード役/ピーター・ストーメア)
 『乱気流/タービュランス』(スタッブス役/ブレンダン・グリーリン)
 『メダリオン』(スマイス役/ジョン・リス=デイヴィス)
 『ヴァン・ヘルシング』(イゴール役/ケヴィン・J・オコナー)
 『フィフス・エレメント』(リンドバーグ大統領役/タイニー・リスター・Jr)
 『ブルーサンダー』(ブラドック役/ウォーレン・オーツ)
 『朱蒙〜チュモン〜』(チェサ役/チャ・グァンス)
 『少林サッカー』(旋風地堂腿役/:莫美林)
 『幸せの教室』(ラマー役/セドリック・ジ・エンターテイナー)
 『007 トゥモロー・ネバー・ダイ』(軍曹役/ アル・マシューズ)
 『ゲーム・チェンジ 大統領選を駆け抜けた女』(リック・デーヴィス役/ピーター・マクニコル)
 『Disco』(ジャクソン役/ジェラール・ドバルデュー)DVD 
 『ロード・オブ・ザ・リング』シリーズ(マゴットじいさん役/キャメロン・ローズ))
 『グリーン・ホーネット』(マイケル・アックスフォード役/エドワード・ジェームズ・オルモス)
 『グリーンマイル』(トゥート=トゥート役/ハリー・ディーン・スタントン)
 『ナルニア国物語第3章』(のうなしあんよ役/グレッグ・ポップルトン)
 『モンスターズ・インク』(寿司職人役/ピート・ドクター)(クロウズ役/ジョー・ランフト)
 『Mr.インクレディブル』(フロゾン=ルシウス・ベスト役)
 『ファインディング・ニモ』(ジャック役/ジョー・ランフト)
 『ガフールの伝説』(グリンブル役/ヒューゴ・ウィービング)
 『ケース39』(マイク・バーノン刑事役/イアン・マクシェーン)
 『ナイトミュージアム2』(イワン雷帝役/クリストファー・ゲスト)
 『バック・トゥ・ザ・フューチャー3』(マッド・ドッグ役/トーマス・F・ウィルソン)
 『ハムナプトラ2』(スパイビー役/トム・フィッシャー)
 『ノッティングヒルの恋人』(マックス役/ティム・マッキナリー)
 『タイタンの戦い』(オザル役/アシュラフ・バルフム)
 『キック・アス』(フランク・ダミーコ役/マーク・ストロング)
 『パトリオット』(ジョン・ビリングス役/レオン・リッピー)
 『スピード』(サム役/ホーソーン・ジェームズ)
 『アメイジング・ワールド』シリーズ(死神役/クリストファー・リー)
 『ティアーズ・オブ・ザ・サン』(エリス・ジー・ペティグルー役/イーモン・ウォーカー)
 『ロッキー・ザ・ファイナル』(メイソン・ディクソン役/アントニオ・ターバー)
 『ラストサマー』シリーズ(ベンジャミン・ウィルス役/ミューズ・ワトソン)
 『ラストゲーム』(スパイヴィー役/ジム・ブラウン)
 『マトリックス・リローデッド』(エージェント・トンプソン、ティラント役)
 『マトリックス・レボリューションズ』(デウス・エクス・マキナ、トレインマン役)
 『エリジウム』(M・クルーガー役/シャールト・コプリー)
 『パイレーツ・オブ・カリビアン』(ジミー・レッグス役/クリストファー・アダムソン)

○海外ドラマ
 『ふたりは最高!ダーマ&グレッグ』(マイロン・ローレンス・“ラリー”・フィンケルシュタイン役/アラン・レイキンズ)NHK
 『ワンダー・エディ』(サリー役)NHK
 『ミステリー・グースバンプス』(アル叔父さん役/クリス・ベンソン)
 『TVキャスター マーフィー・ブラウン』(エルディン役/ロバート・パストレリ)NHK教育
 『ボーイ・ミーツ・ワールド』(チェット役)NHK教育
 『アグリー・ベティ』(イグナシオ役/トニー・プラナ)
 『となりのサインフェルド』(クレイマー役/マイケル・リチャーズ)
 『朱蒙〜チュモン〜』(チェサ役/チャ・グアンス)
 『北京バイオリン』(袁苑役/マー・サン)NHKBS2
 『不良ですね』(ダンチャンレン役)
 『続ハリーズ・ロー 裏通り法律事務所』(ガルシア判事役/トニー・プラナ)
 『コールドケース7』(エド役)
 『ホワイトカラー』(ジェフリーズ役/アーニー・ハドソン)
 『ハワイファイブオー』(マット役/デイン・クック)
 『魔術師MERLIN』(ジョナス役/アダム・ゴドリー)
 『CSI:ニューヨーク8』(トーマス・ハーツ役)
 『ベートーベン・ウィルス』TX(カン市長役)
 『HEROES』シリーズ(アーサー・ペトレリ役)
 『孫子兵法』(夫概役) BS日テレ
 『王女の男』(ミン・シン役)NHKBSプレミアム

○アニメ
 『攻殻機動隊』(権藤金吉役)
 『最終兵器彼女』(兵士B役)
 『サクラ大戦』(ジャン・レオ役)
 『BLEACH』(夜一役)TX
 『ガンドレス』(ボブ・ライリー本部長役)
 『千と千尋の神隠し』スタジオジブリ
 『崖の上のポニョ』スタジオジブリ
 『もののけ姫』スタジオジブリ
 『GUN道 ムサシ』(リョウゲン役) 
 『ペコラ』(バグ役)TX
 『ヒートガイジェイ』(工場主役)
 『南海奇皇』(社長役)
 『銀魂』(のみさん役)
 『蒼天航路』(おやじ役)
 『FLAG』(情報屋ナラヤ役)
 『仮面のメイドガイ』(魚松役)
 『焼きたてジャぱん』TX
 『MAJOR』(沢村監督役)
 『ヤッターマン 第二作』YTV
 『つり球』(保役)CX
 『銀牙伝説WEED』(モス役、土佐犬役)
 『地獄少女』(福元役)
 『探偵学園Q』(高瀬雅彦役、織田島平次役)
 『犬夜叉』(宝仙鬼役)
 『プレイボール』(岡本役)
 『精霊の守り人』(隊長役)
 『妖怪人間ベム』(ミノタウロス役)
 『アドベンチャータイム』(ジェイク役)CN
 『くもりときどきミートボール』(ティム役)
 『コララインと魔法の魔女』(ボランスキー役)
 『ガフールの伝説』(グリングル役)
 『ランゴ』(ロックアイ役)
 『結界師』(豆蔵役)
 『BLACK LAGOON』(バオ役)
 『名探偵コナン』(片寄荻人役、船戸三昭役)
 『聖闘士星矢 冥王ハーデス冥界編』(天間星アケローンのカロン)
 『装甲騎兵ボトムズ ベールゼン・ファイルズ』(ナラヤ小隊長役)
)  『レイトン教授』シリーズ(チェルミー警部役)ゲーム
 『ファイナルファンタジー]U』(ミゲロ役)ゲーム
 『メイプルストーリー』(バートル役)
 『プチバンピ』(クロード役)
 『COBRA THE ANIMATION』(バッカス役)
 『アメリカン・ドラゴン』(フー・ドッグ役)
 『パワーパフガールズ』(キャプテン・クラック・マクレイゲン役)
 『出ましたっ!パワパフガールズZ』(ファジーラムキンス役)TX
 『スペースレンジャーバズライトイヤー』(トルク役)
 『スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ』(ドージ・ラウス、コバーン提督、ラゴン役)
 『スパイダーマン&アメイジング・フレンズ』(ビートル役)
 『テガミバチ』(フランク役)
 『ルパン三世 血の刻印〜永遠のmermaid』(影浦役)NTV金曜ロードショー
 『FAIRY TAIL』(ブルーノート役)TX
 『GON-ゴン-』(ドン役)
 『ソードアート・オンライン』(ニシダ役)
 『キングダム』(ひょう公役)
 『機動戦士ガンダムUC』(ジョナ・ギブニー役)
 『さんかれあ』(降谷茹五郎役)TBS
 『ガッチャマンクラウズ』(桑原隆男役)
)  『チャギントン』(ダンバー役)TX
 『トリコ』(カーネル・モッコイ役)
 『ワンピース』(ダガマ役)

<ラジオドラマ>
 『怪傑コミック番組!空飛ぶラジオでんえもん』
 『アルケミスト』NHK-FM
 『さよならバースディ』NHK-FM
 『ヤッさん』NHK-FM
 『垂直の記憶』NHK-FM
   

 
Copyright(C) 株式会社文学座
本ホームページの記載内容についての無断転載を禁じます。
このホームページの著作権は株式会社文学座に帰属します。