文学座 お問い合わせ・アクセス リンク
               
ホーム公演情報文学座とは座員連名支持会・パートナーズ倶楽部ワークショップ附属演劇研究所活動レポート

upper line

発表会情報
   
友だち追加数
   
   
 
発表会情報
 

生徒の日頃の成果を是非観にいらしてください。
研究所受験をお考えの方は、発表会を観て研究所の空気を生で感じていただきたく思います。 また、文学座の本公演・アトリエの会などの公演も観ておくこともお勧めします。
→文学座公演情報はこちら




■研修科発表会
『ゴドーを待ちながら』
作:サミュエル・ベケット 訳:安堂信也、高橋康也 演出:鵜山仁
日程:2017年8月4日(金)~6日(日)
8/4(金)       18:30
8/5(土) 13:30 18:30
8/6(日) 13:30

場所:信濃町 文学座アトリエ
入場料:1000円 (要予約・全席自由・当日精算)

予約受付 2017年7月16日(日)11時~

◇電話予約 03-3351-7265(11時~18時/日祝除く)
※7月16日のみ日曜でも電話予約可

◇WEB予約 シバイエンジン
●お申込みフォーム送信後すぐに、ご入力いただいたメールアドレスに自動返信メールが届きます。
<お申込み内容のご確認>など大切な情報を記載しておりますので、 事前にlt.kenshuka.ticket@gmail.comのメールが受け取れるようご自身で設定をお願いいたします。
尚、lt.kenshuka.ticket@gmail.comは自動返信メール専用です。お問い合わせには応じられませんのでご了承下さい。


※満席となり次第、予約を締め切ります。

当日のご入場の順番について
開場時の客席への入場は、事前の予約受付順となります。
※当日のチケット引換順ではありません
※早く席に着きたい方は開演30分前の開場までにチケットの引換をお済ませ下さい。
※開場時間を過ぎてからのご来場は予約順入場を解除、来場順となります。
文学座パートナーズ倶楽部・支持会の皆様は優先入場となります。

尚、当日のチケット引換の受付は開演の50分前開始となります。
受付開始時間前のお越しはご遠慮ください。ご協力お願い致します。


お問い合わせ 03-3351-7265
(11時~18時/日祝除く)







●過去の発表会

-2017年度-

■本科(57期生)発表会
『わが町』
作:ソーントン・ワイルダー 訳:森本薫より
演出:小林勝也(昼間部)、高橋正徳(夜間部)
日程:2017年7月9日(日)
7/9(日) 12:30~(昼間部) 17:30~(夜間部)

■研修科発表会
『家を出た』
作:鈴江俊郎 演出:鵜澤秀行
日程:2017年6月16日(金)~18日(日)



-2016年度-

■本科(56期生)夜間部卒業発表会
『夏の夜の夢』
原作:ウィリアム・シェイクスピア 訳:小田島雄志 演出:松本祐子
日程:2017年2月24日(金)~2月26日(日)

■本科(56期生)昼間部卒業発表会
『二十世紀少年少女唱歌集』
作:鄭 義信 演出:鵜澤秀行
日程:2017年2月17日(金)~2月19日(日)

■研修科卒業発表会
『川を渡る夏』
作:渡辺えり 演出:高橋正徳
日程:2017年1月27日(金)~29日(日)

■本科(56期生)発表会
『女の一生』
作:森本薫 補訂:戌井市郎による 演出:坂口芳貞・稲葉賀恵
日程:2016年11月13日(日)
11/13(日) 13:00~(昼間部) 18:00~(夜間部)

■研修科発表会
『お気に召すまま』
作:ウィリアム・シェイクスピア 訳:小田島雄志 演出:靏田俊哉
日程:2016年10月14日(金)~16日(日)

■研修科発表会
『キル』
作:野田秀樹 演出:小林勝也
日程:2016年8月5日(金)~7日(日)

■本科(56期生)発表会
『わが町』
作:ソーントン・ワイルダー 訳:森本薫より 補訂:坂口芳貞
演出:松本祐子(昼間部)、高橋正徳(夜間部)
日程:2016年7月10日(日) 13:00~(昼間部) 17:30~(夜間部)

■研修科発表会
『萩家の三姉妹』
作:永井 愛 演出:稲葉賀恵
日程:2016年5月27日(金)~29日(日)



-2015年度-

■本科(55期生)夜間部卒業発表会
『上野動物園再々々襲撃』
原作:金杉忠男 脚本・構成:平田オリザ 演出:鵜澤秀行
日程:2016年2月26日(金)~2月28日(日)

■本科(55期生)昼間部卒業発表会
『からゆきさん』
作:宮本 研 演出:坂口芳貞
日程:2016年2月19日(金)~2月21日(日)

■研修科卒業発表会
『転落の後に』
作:アーサー・ミラー 訳:倉橋 健 演出:西川信廣
日程:2016年1月29日(金)~1月31日(日)

■本科(55期生)発表会
『女の一生』
作:森本薫 演出:小林勝也
日程:2015年11月8日(日) 13:00~(昼間部) 18:00~(夜間部)

■研修科発表会
『闇に咲く花 -愛敬稲荷神社物語-』
作:井上ひさし 演出:鵜澤秀行
日程:2015年10月10日(土)~10月12日(月)

■研修科発表会
『少し静かに』
作:喜安浩平 演出:高橋正徳
日程:2015年8月7日(金)~8月9日(日)

■本科(55期生)発表会
『わが町』
作:ソーントン・ワイルダー 訳:森本薫より 演出:松本祐子(昼間部)、高橋正徳(夜間部)
日程:2015年7月5日(日) 13:00~(昼間部) 17:30~(夜間部)

■研修科発表会
『アイスクリームマン -中産階級の劇的休息-』
作:岩松了 演出:上村聡史
日程:2015年5月15日(金)~5月17日(日)



-2014年度-

■本科(54期生)夜間部卒業発表会
『僕の東京日記』
作:永井 愛 演出:鵜澤秀行
日程:2015年2月27日(金)~3月1日(日)

■本科(54期生)昼間部卒業発表会
『Scenes from the Big Picture』
作:オーウェン・マカファーティー 訳:芦沢みどり 演出:髙瀬久男
日程:2015年2月20日(金)~22日(日)

■研修科卒業発表会
『三人姉妹』
作:アントン・チェーホフ 訳:小田島雄志 演出:高橋正徳
日程:2015年1月30日(金)~2月1日(日)

■本科(54期生)発表会
『女の一生』
作:森本薫 演出:小林勝也
日程:2014年11月16日(日) 13:00(昼間部) 18:00(夜間部)

■研修科発表会
『終わりよければすべてよし』
作:W・シェイクスピア 訳:小田島雄志 演出:高瀬久男
日程:2014年10月31日(金)~11月2日(日)

■研修科発表会
『美しきものの伝説』
作:宮本 研 演出:鵜澤秀行
日程:2014年8月29日(金)~31日(日)

■本科(54期生)発表会
『わが町』
作:ソーントン・ワイルダー 訳:森本薫より
演出:坂口芳貞(昼間部)/高橋正徳(夜間部)
日程:2014年7月6日(日) 13:00(昼間部) 17:30(夜間部)

■研修科発表会
『天保十二年のシェイクスピア』
作:井上ひさし 演出:松本祐子
日程:2014年5月2日(金)~4日(日)



-2013年度-

■本科(53期生)昼間部卒業発表会
『人魚伝説』
作:鄭義信 演出:高橋正徳
日程:2014年2月21日(金)~23日(日)


■本科(53期生)夜間部卒業発表会
『花火、舞い散る』
作:田村孝裕 演出:坂口芳貞
日程:2014年2月28日(金)~3月2日(日)


■研修科(51期生)卒業発表会
『十二夜』
作:ウィリアム・シェイクスピア 訳:河合祥一郎
演出:松本祐子
日程:2014年1月24日(金)~26日(日)


■本科(53期生)発表会
『女の一生』
作:森本 薫  補訂:戌井市郎
演出:鵜澤秀行(昼間部) 黒木 仁(夜間部)
日程:2013年12月15日(日) 13:00(昼間部) 18:00(夜間部)


■研修科発表会
『血は立ったまま眠っている』
作:寺山修司 演出:小林勝也
日程:2013年11月15日(金)~17日(日)


■研修科発表会
『アルジャーノンに花束を』
作:ダニエル・キイス 脚色:菊池准 演出:鶴田俊哉
日程:2013年8月2日(金)~4日(日)


■本科(53期生)発表会
『わが町』
作:ソーントン・ワイルダー  訳:森本 薫より
演出:坂口芳貞(昼間部)、高橋正徳(夜間部)
歌唱指導:竹澤嘉明(昼間部)、吉田伸昭(夜間部)
日程:2013年7月7日 13:00 (昼間部) 17:30 (夜間部)


■研修科発表会
『カスケード ~やがて時がくれば~』
作:岩松 了 演出:上村聡史
日程:2013年5月17日(金)~19日(日)



-2012年度-

■本科(52期生)昼間部卒業発表会
『胸騒ぎの放課後』
作:金杉忠男 補訂・演出:坂口芳貞
日程:2013年2月15日(金)~17日(日)


■本科(52期生)夜間部卒業発表会
『上野動物園再々々襲撃』
作:金杉忠男 脚本・構成:平田オリザ 演出:鵜澤秀行
日程:2013年2月22日(金)~24日(日)


■研修科(50期生)卒業発表会
『冬物語』
作:ウィリアム・シェイクスピア 訳:小田島雄志 演出:髙瀬久男
日程:2013年1月25日(金)~27日(日)


■本科(52期生)発表会
『女の一生』
作:森本 薫  補訂:戌井市郎
演出:鵜澤秀行(昼間部) 黒木 仁(夜間部)
日程:2012年11月18日(日) 13:00(昼間部) 18:00(夜間部)


■研修科発表会
『セチュアンの善人』
作:ブレヒト 訳:加藤 衛 演出:上村聡史
日程:2012年11月9日~11日


■研修科発表会
『雨の夏、三十人のジュリエットが還ってきた』
作:清水邦夫  演出:小林勝也
日程:2012年9月21日~9月23日


■本科(52期生)発表会
『わが町』
作:ソーントン・ワイルダー  訳:森本 薫
演出:坂口芳貞(昼間部)、吉兼 保(夜間部)
歌唱指導:竹澤嘉明(昼間部)、吉田伸昭(夜間部)
演技指導:坂部文昭、田村勝彦
日程:2012年7月8日 13:00 (昼間部) 17:30 (夜間部)


■研修科発表会
『アイスクリームマン -中産階級の劇的休息-』
作:岩松 了  演出:坂口芳貞
日程:2012年6月22日~6月24日



-2011年度-

■本科(51期生)卒業発表会
≪昼間部≫
『大市民』
作:川村 毅  演出:小林勝也
日程:2012年2月17日~19日

≪夜間部≫
『Scenes from the Big Picture』
作:オーウェン・マカファーティー  訳:芦沢みどり  演出:髙瀬久男
日程:2012年2月24日~26日


■研修科(49期生)卒業発表会
『OUR COUNTRY'S GOOD -我らが祖国のために-』
作:ティンバーレイク・ワーテンベイカー  訳:堀真理子/松本祐子
演出:松本祐子
日程:2012年1月20日~22日


■本科(51期生)発表会
『女の一生』
作:森本薫  補訂:戌井市郎  演出:鵜澤秀行(昼間部)、黒木仁(夜間部)
日程:2011年11月13日 13:00~(昼間部)、18:00~(夜間部)


■研修科発表会
『ブルーストッキングの女たち』
作:宮本研  演出:藤原新平
日程:2011年10月8日~10日


■研修科発表会
『友達』
作:安部公房  演出:西川信廣
日程:2011年8月12日~14日


■本科(51期生)発表会
『わが町』
作:ソーントン・ワイルダー  訳:森本薫  演出:岩村久雄(昼間部)、吉兼保(夜間部)
日程:2011年7月3日 12:30(昼間部)、17:30(夜間部)


■研修科発表会
『家を出た』
作:鈴江俊郎  演出:鵜澤秀行
日程:2011年5月13日~15日



-2010年度-

■本科(50期生)卒業発表会
≪昼間部≫
『花火舞い散る』
作:田村孝裕  演出:坂口芳貞
日程:2011年2月18日~20日

≪夜間部≫
『春のめざめ』
作:フランク・ヴェデキント  訳:酒寄進一  演出:高橋正徳
日程:2011年2月25日~27日


■研修科(48期)卒業発表会
『キル』
作:野田秀樹  演出:小林勝也
日程:1月28日~30日


■本科(50期生)発表会
『女の一生』
作:森本薫  演出・指導:戌井市郎
日程:2010年12月19日 13:00(昼間部)、18:00(夜間部)


■研修科発表会
『萩家の三姉妹』
作:永井愛  演出:髙瀬久男
日程:2010年12月10日~12日


■研修科発表会
『祭の出来事』(作:久保田万太郎)
『十三夜』(原作:樋口一葉、脚色:久保田万太郎)
『おおつごもり』(原作:樋口一葉、脚色:久保田万太郎)
演出:戌井市郎
日程:2010年7月23日~25日


■本科(50期生)発表会
『わが町』
作:ソーントン・ワイルダー  訳:森本 薫  演出:岩村久雄(昼間部)、吉兼 保(夜間部)
日程:2010年7月11日(日) 12:30(昼間部)、17:30(夜間部)


■研修科発表会
『二十世紀少年少女唱歌集』
作:鄭 義信  演出:松本 祐子
日程:2010年5月7日~9日